Cout Complet Smoothie
1. **Énoncé du problème** : Calculer le coût complet d'un verre de smoothie nectarine-orange (NO).
2. **Calcul du coût des fruits par verre** :
- Pour 1 plateau de 2 kg (20 nectarines) : coût = 4,20 euros
- Pour 1 filet de 2 kg (10 oranges) : coût = 2,60 euros
- 1 verre de NO nécessite 2 nectarines et 2 oranges.
Calcul du coût par fruit :
- Coût par nectarine = $$\frac{4,20}{20} = 0,21$$ euros
- Coût par orange = $$\frac{2,60}{10} = 0,26$$ euros
Coût des fruits pour 1 verre:
- Nectarines : $$2 \times 0,21 = 0,42$$ euros
- Oranges : $$2 \times 0,26 = 0,52$$ euros
- Total fruits = $$0,42 + 0,52 = 0,94$$ euros
3. **Calcul du coût de la main-d'œuvre par verre** :
- Salaire du barman = 30 euros/heure
- 2 minutes pour préparer un verre = $$\frac{2}{60} = \frac{1}{30}$$ heure
- Coût main-d'œuvre = $$30 \times \frac{1}{30} = 1$$ euro
4. **Calcul du coût de la centrifugeuse par verre** :
- Coût total 20 euros pour 100 verres
- Coût par verre = $$\frac{20}{100} = 0,20$$ euros
5. **Coût de commercialisation par verre** :
- Coût = 1 euro
6. **Coût d'administration par verre** :
- Charge fixe annuelle = 64 000 euros
- Répartie à 50 % pour NO = 32 000 euros
- Nombre estimé de verres vendus par an (à estimer, supposons 100 000 verres pour calculer un coût unitaire raisonnable):
- Coût par verre = $$\frac{32\;000}{100\;000} = 0,32$$ euros
7. **Calcul final coût complet par verre** :
$$\text{Coût complet} = 0,94 + 1 + 0,20 + 1 + 0,32 = 3,46$$ euros
**Réponse finale** :
Le coût complet d'un verre de smoothie nectarine-orange est de **3,46 euros**.